在仓库的一角有一堆玉米,呈四分之一圆锥形,已知底面弧长4米.

在仓库的一角有一堆玉米,呈四分之一圆锥形,已知底面弧长4米.
如果每立方米玉米重785千克,那么这堆玉米约重多少千克?
粉天粉地_笑娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

yuelifeng0527 幼苗


应该是有高=1米吧?
底面周长为4x4=16米
则半径为r=16/(2∏)米
则体积为1/4*1/3*∏*r*r*h
玉米重m=785*1/4*1/3*∏r*r*h
=785*1/4*1/3*∏*16/(2∏)*16/(2∏)*1
=1333.3千克


8