在仓库的一角有一堆稻谷呈四分之一圆锥形,经测量底面半径为1.5米,圆锥的高为1.8米,已知

在仓库的一角有一堆稻谷呈四分之一圆锥形,经测量底面半径为1.5米,圆锥的高为1.8米,已知
已知稻谷的比重是每立方米重725千克,求这堆稻谷重多少千克.
alex209 1年前 已收到1个回答 举报

丁鹏009 幼苗


先算体积,再算重量.
V=(1/12)*3.14*1.5^2*1.8=1.05975(m^3),
P=V*725≈768(kg).


6