计算0.1mol/L 的醋酸与0.2mol/L 的醋酸钠组成的缓冲溶液的PH值.

紫竹林精灵 1年前 已收到3个回答 举报

pybao 幼苗


假设体积相等,均为V,由于醋是弱酸,醋酸钠是强碱弱酸盐,因此两者混合后,醋酸浓度与醋酸钠等(PKa=4.75)
PH=PKa-lg[c(CH3COO-)/c(CH3COOH)]=4.75-lg2=5.05


8

hnxjc 幼苗


Ka=c(H+)*c(CH3COO-)/c(CH3COOH)
-lgKa=-lg[c(H+)*c(CH3COO-)/c(CH3COOH)]
PKa=PH-lg[c(CH3COO-)/c(CH3COOH)] 醋酸pKa=4.75
这两者电离与水解相互抑制,故可忽略其电离与水解
PH约为4.75+lg2=5.05


2

sniffe 幼苗


只知道浓度,不知道体积怎么算?
应该是等体积的0.1mol/L 的醋酸与0.2mol/L 的醋酸钠组成的缓冲溶液的PH值
混合后醋酸浓度等于醋酸钠浓度
ph=pka+lg(C盐/C酸)
=pka+lg0.2/0.1
=4.75+lg2
=5.05


1