一隧道呈抛物线,已知隧道宽10米,高4米,一辆汽车宽1.6米高3米,假设他从正中间通过,问这辆汽车能否顺利

一隧道呈抛物线,已知隧道宽10米,高4米,一辆汽车宽1.6米高3米,假设他从正中间通过,问这辆汽车能否顺利
抛物线关于X轴对称
cv4655z 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦帝择 幼苗


y=a*x*x+b*x+c ,已知三点(4,0),(-5,0),(5,0)可求a=-25/4,b=0,c=4
将y=3带入,求得x=0.4,所以车顶处截面宽0.8m,无法顺利通过


1