高三解析几何 抛物线已知过点(2,0)的直线l1交抛物线C:y2=2px于A,B两点,直线l2:x=-2交x轴于点Q.设

高三解析几何 抛物线
已知过点(2,0)的直线l1交抛物线C:y2=2px于A,B两点,直线l2:x=-2交x轴于点Q.
设直线QA,QB的斜率分别为k1,k2,求k1+k2.
浑身是肌肉 1年前 已收到1个回答 举报

信封专卖 幼苗


C:y^2=2px
A(2pa^2,2pa),B(2pb^2,2pb)
k(AB)=1/(a+b)=(2pa)/(2pa^2-2)
pab=-1......(1)
k1=k(QA)=(2pa/(2pa^2+2)=pa/(1+pa^2),k2=k(QB)=pb/(1+pb^2)
k1+k2=pa/(1+pa^2)+pb/(1+pb^2)=(a+b)(p-1)/(2+pa^2+pb^2)
条件不够


10