1、 已知质量为2KG的物体在水平地面上,受到与水平面呈37°,大小F1=10牛的拉力作用,移动的距离s=2米,物体与地

1、 已知质量为2KG的物体在水平地面上,受到与水平面呈37°,大小F1=10牛的拉力作用,移动的距离s=2米,物体与地面间的滑动摩擦因数0.3,g取10m/s²,求摩擦力对物体所做的功,以及合外力对物体所做的总功.
2.用40牛的水平推力推一个质量为31KG的木块,时期眼斜面向上移动2米,动摩擦因数0.1..求物体客服摩擦力所做的功,重力所做的功.
ghylike 1年前 已收到1个回答 举报

阳台花匠 幼苗


1.f=uFn=4.2N
s=2m
摩擦力做负功,Wf=-fs=-8.4J
F合=F1cos37-f=3.8N,W合=F合*s=7.6J
2.条件不全,缺少倾斜角a或上升高度.若告知a,则W克f=(8sina+62cosa)J.WG=-620sinaJ.若告知上升高度h,W克f=4h+31*根号(4-h^2),WG=-310hJ.


3