质量为2kg的物体在水平面抢,物体受到了与水平方向成37度角,大小为10N的拉力作用而移动了2m,已知地面与物体间的动摩

质量为2kg的物体在水平面抢,物体受到了与水平方向成37度角,大小为10N的拉力作用而移动了2m,已知地面与物体间的动摩擦因数是0.2,求:
1,拉力对物体所做的功.
2,重力对物体所做的功.
3,弹力对物体所做的功.
4,摩擦力对物体所做的功.
5,合外力对物体所做的功.
凤凰怎么都上不去 1年前 已收到3个回答 举报

清莹明澈 幼苗


1、F·s=Fscosθ=10*2*cos37°J
2、0
3、0
4、f·s= -mgμs=-2*10*0.2*2=-8J
5、w=F·s+f·s=20cos37°-8 J


2

特另本 幼苗


1. 10*cos37*2=16J
2. 0
3. 0
4. 0.2*2*10*2=8J
5. 16-8=8J


1

rainstorm暴雨 幼苗


1.W1=FScos@=10*2*cos37=16Nm
2.0
3.0
4.W2=Ff*S=u*Fn*Scos@=-0.2*2*g*2*cos37=-6.4Nm(其中g取10)
5.W=W1+W2=16+(-6.4)=9.6Nm


1