质量为m=4kg的物体放置在粗糙的水平面,如果从静止开始受到一个大小为F=20N,方向与水平方向成37度角的恒力作用物体

质量为m=4kg的物体放置在粗糙的水平面,如果从静止开始受到一个大小为F=20N,方向与水平方向成37度角的恒力作用物体运动20m后撤去F物体又运动10m后停止求物体与桌面的动摩擦因数
安讯腾飞 1年前 已收到1个回答 举报

haiou8194 幼苗


当F存在时:
压力F1=G-Fsin37°=28 N
摩擦力f1=压力F1×μ=28μ N
摩擦力做功W1=f1×s1=560μ J
当F不存在时:
压力F2=G=40 N
摩擦力f2=压力F2×μ=40μ N
摩擦力做功W2=f2×s2=400μ J
根据能量守恒定律:
Fcos37°×s1=W1+W2
20×4/5×20=560μ+400μ
∴μ=1/3


4