质量为2kg的物体在水平地面上,受到与水平方向成37度角,大小为10N的拉力作用,移动2m一直地面与物体间的动摩擦因数μ

质量为2kg的物体在水平地面上,受到与水平方向成37度角,大小为10N的拉力作用,移动2m一直地面与物体间的动摩擦因数μ=0.2求摩擦力对物体做的功
累乐就回家吧 1年前 已收到1个回答 举报

陆萧洋 幼苗


设物体对地面的压力是F1,即地面对物体的支持力大小也是F1.
F1+Fsin37=mg
F1=mg-Fsin37=20-10*0.6=14N
摩擦阻力f=uF1=0.2*14=2.8N
做功W=fs=2.8*2=5.6J


4