质量为5kg的物体在水平地面上受到与水平方向成37°

bluestar113 1年前 已收到2个回答 举报

水涨潮退 幼苗


25J
0
17.6J
17.6J

1年前 追问

1

bluestar113 举报

请给我详细的解题过程吧

举报 水涨潮退

SORRY.我仔细看了,感觉题目不对啊

如果非要做的话,那就根据力做功的特点是(力在位移方向上的分量乘以位移)

1、8×2=16J

2、0×2=0

3、假如物体移动了就用最大静摩擦力计算:-μN×S=-0.2×(50-6)×2=-17.6J

4、合力在运动方向上:即 F合=8N-f=8-8.8=-0.8N 功是:-0.8×2=-1.6J

捣蒜dedd 幼苗


空格分别为拉力做功为16, 重力方向是没有发生位移的,所以做的功为 0,摩擦力f=uN,N是正压力N=mg-fsin37=10*0.6=44N所以:f=uN=44*0.2=8.8N,所以做的功为:fscos180=-8.8*2=-17.6J
合力做的功就是f在水平方向做得功跟摩擦力做的功之和:16+(-17.6)=-1.6J,求采纳,谢谢!...


2