刘德同学在计算多项式4x的平方+9y的平方-12y+9的值时,它随意取了 一些x,y的值,发现结果总是是正数,你认为这个

刘德同学在计算多项式4x的平方+9y的平方-12y+9的值时,它随意取了 一些x,y的值,发现结果总是是正数,你认为这个发现真确吗?请说明理由.
落单的鸟鸟 1年前 已收到6个回答 举报

看上强贴才留名 花朵


正确4x^2+9y^2-12y+9=4x^2+(3y-2)^2+5>=5
4x^2>=0,(3y-2)^2>=0
所以4x^2+(3y-2)^2+5>= 0


10

和页 幼苗


正确啊 (4x)*2+(9y)*2-12y+9=(4x)*2+(9y-2)*2+5>=5


2

沉睡者1127 幼苗


正确 直接求y函数最小值为正数


2

chevonne 幼苗


正确。将这个多项式化成完全平方式:4X的平方+(3y-2)的平方+5与原来的式子等价,可以看出无论x,y取什么值都是正数。


2

191640557 幼苗


Z=4X^2+9Y^2-12Y+9=4X^2+(3Y-2)^2+5,因为n^2>=0,所以Z>=5 结论正确。不过随意取值并不能把所有的情况都涵盖到,还是要通过证明才能给出这种结论。


2

zhouxiaoyue 幼苗


4X^2+9Y^2-12Y+9=4X^2+(3Y-2)^2+5;该多项式分解后可以变成两个完全平方相加再加上一个常数,前两个完全平方无论取数如何都必然大于等于0,所以最终必然大于该常数啊


1