在水平地面上有一质量为m的物体,在斜面上与水平方向成a角的拉力F的作用下,物体由静止开始

在水平地面上有一质量为m的物体,在斜面上与水平方向成a角的拉力F的作用下,物体由静止开始
沿水平平面做匀加速运动,在时间t内物体通过的位移为s,求在t秒末拉F做功的瞬时功率
spring0203 1年前 已收到2个回答 举报

mousepig 春芽


匀加速运动的平均速度V'=(V0+Vt)=s/t
Vt=2s/t
P=F*Vt*cosa=2Fscosa/t


8

2879840 幼苗


由于题目设定物体做匀加速运动,则有:
瞬时功率P=F1*V=F*Cosa*F*Cosa/m*t=(F*Cosa)^2*t/m


1