质量为2kg的物体与水平面动摩擦因数为0.2,现对物体用一向右与水平方向成37°、大小为10N的斜向上拉力F,

质量为2kg的物体与水平面动摩擦因数为0.2,现对物体用一向右与水平方向成37°、大小为10N的斜向上拉力F,

使之向右做匀加速直线运动,求:

物体运动的加速度的大小

若物体运动2s后撤去拉力F,则从开始运动到最后静止物体运动的位移是多少?

会跳舞的丝带 1年前 已收到1个回答 举报

谁的小宝贝 春芽


(1)此时,物体对地面的压力为重力减去向上的拉力mg-10N乘以sin37度为14N.摩擦力为压力乘以摩擦因数14N乘以0.2为2.8N 拉力为10N乘以cos37度为8N.合力是8-2.8=5.2N.加速度为合力除以质量为2.6米每秒方.
(2)s=1/2乘以加速度再乘以时间的平方=1/2乘以2.6乘以4=5.2米


5