质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=10N.

质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=10N.
与水平方向夹角为37度,经过t=10s后,撤去力F,再经过一段时间,物体又变为静止
求(1)物体运动过程中最大速度多少?
(2)物体运动的总位移是多少?
mengjun123456 1年前 已收到1个回答 举报

ii灌水肆无忌惮 种子


我首先跟你用牛二求吧
首先与水平方向夹角为37度,F=10N则拉力为8N
因为向上有个分立6N它可以抵消20N重力一部分则物体所受摩擦力为
(20-6)*0.5=7N
a=(8-7)/m=0.5
10S*0.5=5m/s
(2)全过程分为2部分
第一个部分1/2at^2=0.5*0.5*100=25m
第二个部分只受到摩擦力注意现在是20N了,20*0.5=10N
a=10/2=5m/s
则一秒就停止了
第二部分
VOT-1/2at^2=5-2.5=2.5m
则所有路程为25+2.5=27.5m
等下动能守恒我写给你


6