质量为2kg的物体放在水平地面上,与水平地面的动摩擦因数为0.2,现对物体作 用一向右与水平方向成37°,大小为10N的

质量为2kg的物体放在水平地面上,与水平地面的动摩擦因数为0.2,现对物体作 用一向右与水平方向成37°,大小为10N的斜向上的拉力F,使之向右做匀加速运动,求物体运动的加速度?
liulingyu 1年前 已收到2个回答 举报

houseSlave 幼苗


F1=Fsin37=10x0.6=6 F2=Fcos37=10x0.8=8 G=mg=2x10=20 G合=G-F1=14
f=uG合=0.2x14=2.8 F合=F2-f=8-2.8=5.2 a=F合/m =5.2/2=2.6


6

经验7 幼苗


NO,NO,NO,


2