质量为2kg的物体放在水平地面上,且离墙壁20m,现用30N的水平力推此物体,经过2S经过最短位移到达墙壁,若用50N的

质量为2kg的物体放在水平地面上,且离墙壁20m,现用30N的水平力推此物体,经过2S经过最短位移到达墙壁,若用50N的水平推力推此物体,要使物体一直在推力作用下也能到达墙壁,试问推力的作用时间为多少?
yuanyuanqiaohe 1年前 已收到3个回答 举报

ttt8899555 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体在拉力F=30N作用下的加速度,结合牛顿第二定律求出摩擦力的大小.
若用50N的水平推力推此物体,结合牛顿第二定律和运动学公式求出推力F作用的时间.

由s=[1/2]at2得,物体运动的加速度为
a=[2s
t2=
2×20
22=10m/s2
由牛顿第二定律 F=ma得,F-f=ma
所以f=F-ma=30-2×10=10(N);
若用F′=50N作用力推物体,则由牛顿第二定律 F′-f=ma′则
a′=
F′−f/m]=[50−10/2]=20m/s2
再由s=[1/2]a′t′2得,
t′=

2s
a′=

2×20
20=
2s;
答:推力的作用时间为
2s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,加速度是联系力和运动关系的桥梁.


1

pinnut 幼苗


s=at^2/2得原来加速度a1=10受力分析F-μmg=ma1得μ=0.5后来F’-μmg=ma2 a2=20要求推力作用时间最短 则到达墙壁时v=0 即加速一段时间后撤力做匀减速运动 在减速段加速度大小为a3=μg=5 则a2t^2/2+a3t^2/2=20解t


2

陈鹏天使 幼苗


根号2


2