质量为2kg的物体放在水平地面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动力,第3s末速度为6m/s,此时撤去拉力,求1,撤

质量为2kg的物体放在水平地面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动力,第3s末速度为6m/s,此时撤去拉力,求1,撤去拉力瞬间物体的动能.2撤去拉力后物体能继续滑行的位移
050300605 1年前 已收到1个回答 举报

荷锄归去 幼苗


1)Ek=0.5mV^2=0.5*2*6*6=36J
2)由a=(V-V.)/t 得
撤去拉力前的加速度a.=(6-0)/3=2m/s^2
而 F-f=ma.
f=F-ma.=10-2*2=6N
撒去拉力F后的加速度 a=f/m=-6/2=-3m/s^2
由0-V^2=2as
得所求位移S=-V^2/(2a)=-6*6/[2*(-3)]=6m


9