有一质量为1kg的木块放置在水平台面上木块与台面间的动摩擦因数为0.1若用与水平方向成37度角,大小为100N

有一质量为1kg的木块放置在水平台面上木块与台面间的动摩擦因数为0.1若用与水平方向成37度角,大小为100N
推力推木块木块移动5m(1)推力对木块做了多少功?(2)摩擦力对木块做了多少功?(3)木块所受的的合力对木块做了多少功?
题目中再加上一个条件 使木块移动5m (g取10m/s)
sz015133 1年前 已收到2个回答 举报

幕云 幼苗


(1)推力对木块做的功
W=F*S*cosθ
=100*5*cos37º
=400J
(2)摩擦力对木块做的功
W=f*S
=(mg-sinθ*F)μ*S
=-(1*10-0.6*100)*0.1*5 (摩擦力方向与位移方向相反,摩擦力做负功)
(3)木块所受的的合力对木块做的功
W=?
题目错了吧,要是推力为100N 的话,木块可以直接提起来了


6

qingping2008 幼苗


400j 25j 375j


2