质量为1kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数=0.5物体受到大小为20N与水平方向成37°斜向下的F作用

质量为1kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数=0.5物体受到大小为20N与水平方向成37°斜向下的F作用时,沿水平方向匀加速直线运动,求a(g=10N/m2)
48562871 1年前 已收到10个回答 举报

天线男 幼苗


竖直方向F的分力是Fsin37=12,则水平面对物体支持力N=12+mg=22N,则滑动摩擦力=μN=11N
水平方向合力=Fcos37-f=16-11=5N
a=F/m=5m/s^2
【俊狼猎英】团队为您解答


1

冰蓝银河 幼苗


答慢了


2

william_lxg 幼苗


竖直方向:支持力为10N+20*sin37N=22N,则摩擦力:22*0.5=11N 水平方向: 20*cos37-11=5N 则a=5/1=5m/s2


2

fangbrina 幼苗


你好,首先看到力的方向不在水平方向,我们就要想到正交分解,在稿纸上画出图,将这个力分解成沿水平方向和竖直方向,力和水平方向的夹角告诉我了,设为x,我们就可以根据三角关系把水平力和竖直力算出来,水平方向为cosxF,竖直方向sinxF,现在我们整体来看图,物体在竖直方向上受向下的重力和sinxF,水平方向上受cosxF,根据动摩擦力大小计算公式(mg+sinxF)u=f,再用cosxF-(mg+si...


2

15964353003 幼苗


题目有问题


2

ning0909 幼苗


F在竖直方向上的分力为
Fsin37°=20×3/5=12N

所以物体在竖直方向上的合力为
F合=G+12=10+12=22N

滑动摩擦力f=uFn=0.5×22=11N

F在水平方向上的分力为
Fcos37°=20×4/5=16N

所以物体在水平方向上的合力为
Fcos37° - f ...


1

柳絮下的风 幼苗


答案5m/s^2 首先将F水平与竖直分解 得到水平方向为16N 竖直方向向下为12N 所以地面对物体支持力10+12=22N 在有牛顿第二定律 16-22*0.5=1*a 方向晓得卅


1

腊相催 幼苗


N=mg+Fsin37
Fcos37-f=ma
f=μN
带入数据得a=5m/s^2


1

fwq2 幼苗


F的分力是Fsin37=12,则水平面对物体支持力N=12+mg=22N,则滑动摩擦力=μN=11N
水平方向合力=Fcos37-f=16-11=5N
a=F/m=5m/s^2


1

珠江水长 花朵


将20N的拉力分解成水平与竖直两部分:
水平分力:F1=Fcos37=20*0.8=16N
竖直分力:F2=Fsin37=20*0.6=12N 注意该力向下
F合=ma
Fcos37-μ(G+Fsin37)=ma
16-0.5*(10+12)=a
a=5m/s2


0