菱形的边长是2,一条对角线是2倍根号3,则另一条对角线长?

271596048 1年前 已收到2个回答 举报

相思与ff 幼苗


长度是2.理由:菱形对角线互相垂直,所以在每个直角三角形中斜边是2,已知一条边是根号3,则另一条为1,所以另一条对角线长是2


3

yajee 幼苗



2√3÷2=√3
√(2^2-√3^2)=1
1X2=2
菱形内对角线相交回形成直角
所以连接对角线,让它们相交
相交后,根据菱形内对角线互相平分的定义,得出2√3÷2=√3
再运用勾股定理,求出另一条对角线的一半,最后乘2即可.


2