已知一个三角形的周长为5m+3n-2,第一条边长为m-n+2,第二条边比第一条边的2倍还少2,求第三条边的长.

火影原形 1年前 已收到5个回答 举报

paul_lw 幼苗


原理:三角形的周长=三条边的边长和
第一条边长=m-n+2
第二条边长=2(m-n+2)-2=2m-2n+2
第三条边长=周长-第一条边长-第二条边长
=5m+3n-2-(m-n+2)-(2m-2n+2)
=2m+6n-6


5

笨苯111 幼苗


第一边长:m-n+2
第二边长:2(m-n+2)-2
因此,第三边长:(5m+3n-2)-(m-n+2)-【2(m-n+2)-2】=2m+6n-6


2

大冬瓜的尧儿 幼苗


2m+6n-6


2

C努力想你C 幼苗


第二条边比第一条边的2倍还少2,第二条边长2(m-n+2)-2
第三条边长5m+3n-2-(m-n+2)-[2(m-n+2)-2]
=5m+3n-2-3m+3n-6+2
=2n+6n-6


1

liweidr 幼苗


(5m+3n-2)-[(m-n+2)x2-2+m-n+2]=2m+6n-6


0