已知向量a(1/2,1/2sinx+根号3/2cosx)且向量a平行向量b,设函数y=f(x) (

已知向量a(1/2,1/2sinx+根号3/2cosx)且向量a平行向量b,设函数y=f(x) (
已知向量a(1/2,1/2sinx+根号3/2cosx)且向量a平行向量b,设函数y=f(x)
(1)求函数y=f(x)的解析式
(2)若锐角三角形ABC中f(A-π/3)=根号3,边BC=根号3,求三角形ABC周长的最大值
g12425 1年前 已收到1个回答 举报

cara4835 春芽


(1)1/2y-1/2sinx+√3/2cosx=0
y=sinx-√3cosx
y=f(x)=sinx-√3cosx
=2sin(x-π/3)
T=2π/1=2π
最大值=2


1