已知向量a=(2sinx,cosx),向量b=(根号3*cosx,2cosx),函数f(x)=a*b-1,画出函数g(x

已知向量a=(2sinx,cosx),向量b=(根号3*cosx,2cosx),函数f(x)=a*b-1,画出函数g(x)=f(x),x∈[-7π/12,5π/
12]的图像,由图像研究并直接写出g(x)的对称轴和对称中心
睡觉像虾米 1年前 已收到1个回答 举报

lunacqd 花朵


f(x)=a·b-1=(2sinx,cosx)·(sqrt(3)cosx,2cosx)-1
=sqrt(3)sin(2x)+2cosx^2-1=sqrt(3)sin(2x)+cos(2x)
=2sin(2x+π/6),g(x)=f(x)吗?
g(x)如果不限定x的范围,是有无数左右对称轴的

但限定了x∈[-7π/12,5π/12]后,图像左右就不对称了
不限定x:对称轴:2x+π/6=2kπ+π/2或2x+π/6=2kπ-π/2
即:x=kπ+π/6或x=kπ-π/3,k∈Z
对称中心:(-π/12,0)
不限定x:2x+π/6=kπ,即:x=kπ/2-π/12,k∈Z
即:(kπ/2-π/12,0),k∈Z


8