已知向量a=(2sinx,cosx),向量b=(根3cosx,2cosx)定义函数f(x)=a.b-1.求的最小正周期和

已知向量a=(2sinx,cosx),向量b=(根3cosx,2cosx)定义函数f(x)=a.b-1.求的最小正周期和单调减区间
拜托了、谢阿.
老手白 1年前 已收到2个回答 举报

cl9j 春芽


f(x)=2sinx*根号3cosx+cosx*2cosx-1
=根号3*sin(2x)+cos(2x)
=2sin(2x+π/6)
所以单调减区间为2kπ+π/2


7

beyondblanco 幼苗


向量a=(2sinx,cosx),向量b=(根3cosx,2cosx)定义函数f(x)=a.b-1 所以;f(x)=2根号3sinXcosX+2cosXcosX-1=根号3sin2X+cos2X=2(根号3/2sin2X+1/2cos2X)=2(sin2Xcosπ/6+cos2Xsinπ/6)=2sin(2X+π/6) 即最小正周期为:π《用的知识点有‘向量运算法则,最小正周期;T=2π/W...


0