已知向量a=(2sinx,cosx),b=(根号3cosx,2cosx),函数f(x)=向量a 乘 向量b - 1.

已知向量a=(2sinx,cosx),b=(根号3cosx,2cosx),函数f(x)=向量a 乘 向量b - 1.
求函数f(x)最小正周期和最大值及取得最大值时x的值; 当x属于[-7派/12,5派/12]时,求函数f(x)单调区间
lienyu 1年前 已收到1个回答 举报

小岚 花朵


f(x)
=a.b-1
=(2sinx,cosx).(√3cosx,2cosx)-1
=2√3sinxcosx +2(cosx)^2-1
=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
最小正周=π
最大值=2
when
2x+π/6 = π/2
x= π/6
x属于[-7π/12,5π/12]
f(x)单调区间
增加
-π/2


6