关于函数和log,已知向量m=(-2sinx,cosx),n=(√3cosx,2cosx),f(x)=loga(m*n-

关于函数和log,
已知向量m=(-2sinx,cosx),n=(√3cosx,2cosx),f(x)=loga(m*n-1)(a
猫_妖 1年前 已收到3个回答 举报

cheyuzxhyy 幼苗


(1)f(x)=loga(m*n-1)=loga(2sin(2x-π/6))
容易求得最小正周期T=2π/2=π
(2)设函数g(x)=2sin(2x-π/6)
当x=π/3+kπ(k∈Z)g(x)取到最大值2.
当x=5π/6+kπ(k∈Z)g(x)取到最小值-2.
①当a>1时.
当x=π/3+kπ(k∈Z)f(x)取到最大值loga2.无最小值.
②当0<a<1时.
当x=π/3+kπ(k∈Z)f(x)取到最小值loga2.无最大值


5

sherrif 幼苗


54188


2

过背金龙 幼苗


自己想!相信你是可以的.


1