已知向量m=(2sinx,cosx),n=(根号3cosx,2cosx),定义函数f(x)=loga(m*n-1)(a>

已知向量m=(2sinx,cosx),n=(根号3cosx,2cosx),定义函数f(x)=loga(m*n-1)(a>1)
1)求f(x)的最小正周期
2)确定函数f(x)的单调 递增 区间
shenwei1981 1年前 已收到4个回答 举报

tdl2000 幼苗


mn-1=2sinx*√3cosx+cosx*2cosx-1
=2√3sinxcosx+2cos^2x-1
=√3sin2x+cos2x
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)
=2sin(2x+π/6)
loga(mn-1)=loga[2sin(2x+π/6)]
所以最小正周期为2π/2=π
当a>1,则当2sin(2x+π/6)单调增时f(x)单调增,
即:2kπ


3

buran1 幼苗



∵m=(2sinx,cosx), n=(√3cosx,2cosx)
∴mn=(2√3)sinxcosx+2cos²x
=√3sin2x+1+cos2x
=2sin[2x+(π/6)]+1
∴mn-1=2sin[2x+(π/6)]
∴函数f(x)=loga{2sin[2x+(π/6)]}
【1】


2

uu童话 幼苗


f(x)=loga(根号3sin2x+cos2x)=loga2sin(2x+30) 再用“同增异减”的方法做 (1)最小正周期是 π (2)单调递增区间是 [-π/2+2kπ,π/2+2kπ] k属于整数


0

cony214 幼苗


第二问 应该有两种情况,分别为 当a>1和0


0