用一只杯子向一个空瓶子里倒水,倒进3杯水连瓶共重440克,如果倒进5杯水连瓶重600克,水和这个空瓶子各重

用一只杯子向一个空瓶子里倒水,倒进3杯水连瓶共重440克,如果倒进5杯水连瓶重600克,水和这个空瓶子各重
多少克?
木每曰石 1年前 已收到1个回答 举报

马婷 种子


3*X+Y=440
5*X+Y=600
2X=160 X=80
5X=400 600-400=200
所以水400克 瓶子200克


10