用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶共重500克.一杯水重多少克?这个空瓶子重多少克?

xiaolian 1年前 已收到1个回答 举报

litterston 幼苗


答案不只一种,3杯水的重量应是3的倍数,所以有 空瓶子重20克,3杯水的重量是480克,一杯水重480÷3=160克 空瓶子重50克,3杯水的重量是450克,一杯水重450÷3=150克 空瓶子重80克,3杯水的重量是420克,一杯水重420÷3=140克 空瓶子重110克,3杯水的重量是390克,一杯水重390÷3=130克 ……


6