用一个杯子子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶重650克;如果再倒进2杯水,...

用一个杯子子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶重650克;如果再倒进2杯水,...
用一个杯子子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶重650克;如果再倒进2杯水,连瓶重850克.1杯水重多少克?
woai9989 1年前 已收到13个回答 举报

月下的躯体 春芽


题目很简单,所以每一步骤都讲一下:
原重650,倒进2杯850
850-650=200(克)
多了200克水
注意,瓶子重量是不变的.
200克水哪里来,倒了2杯
所以:200/2=100克


7

林雨宁 幼苗


850-650=200(克)
所以200/2=100(克)


3

palashia 幼苗


(850-650)/2=100(克)


3

小志1999 幼苗


设瓶重为y,一杯水质量为x
由题意得3x+y=650 5x+y=850
所以2x=200 x=100
答案100克


2

w8423 幼苗


两瓶水850-650=200克
一杯水重100克


2

春夜细雨 幼苗


设1杯水重x克。
3x=650
(3+2)x=850
所以2x=850-650
所以2x=200
所以x=100
答:1 杯水100克


2

algoboom 幼苗


1杯水100g,因为再倒进2杯水,重量增加了200g,所以1杯水100g.


1

八月的幻觉 幼苗


设瓶重为x克,一杯水重为y克
得 3y+x=650
5y+x=850
解 x=350
y=100
答:1杯水重100克。
望采纳


1

红衣小贼 幼苗


850-650=200 (克) 2杯水的重量
200除以2=100(克) 1杯水的重量


1

yxbloveccl 幼苗


850-650=200克(两杯水的重量)
所以200/2=100克(一杯水的重量)
650-(100*3)=350克(杯子的重量)


1

hetianyu2007 幼苗


由题目可得到,两杯水的净重为850-650=200克。所以一杯水重100克


1

wxy523 幼苗


100克


0

arkey 幼苗


倒进3杯水,连瓶重650克;如果再倒进2杯水,连瓶重850克
则两杯水重 850-650=200克 一杯水重100可


0