用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进3杯水,记为+3,连瓶共重1000克;倒进5杯水连瓶共重1600克,一杯水

用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进3杯水,记为+3,连瓶共重1000克;倒进5杯水连瓶共重1600克,一杯水和一个空瓶各重多少克? 没有者请勿打扰!
HTY-001 1年前 已收到4个回答 举报

陈酢 花朵


二元一次方程:设一杯水X克,一个空瓶Y克.由题意列方程组{3X+Y=1000 ①5X+Y=1600 ②②-①,得2X=600解得X=300 把X=300带入①,得Y=100答:一杯水重300克,一个空瓶重100克.一元一次方程:设一杯水重X克,一个空瓶重(100...


3

4639852 幼苗


设二元一次方程。空瓶X克 一杯水Y克
X+2Y=1000
X+5Y=1600
解得:X=100 Y=300


2

嘀咕猫 幼苗


倒5瓶水比3瓶水多1600-1000=600克即为两瓶水重量,一瓶水重(1600-1000)/2=300克.空瓶子重量为1000-3*300=100克


1

爱管闲事1234 花朵


一杯水的重量=(1600-1000)/(5-3)=600/2=300克
一个空瓶的重量=1000-300*3=1000-900=100克


0