用一个杯子向一个空瓶倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克.想一想:

用一个杯子向一个空瓶倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克.想一想:
一杯水和一个空瓶各重多少.
未定义1984 1年前 已收到5个回答 举报

51socks 幼苗


如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克.
则可知,一杯水的重量是:(1480-1000)÷(8-5)=480÷3=160克,
空瓶重量是:1000-5×160=1000-800=200克.


2

越夜暗舞 幼苗


如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克。
则可知,一杯水的重量是:(1480-1000)÷(8-5)=480÷3=160克,
空瓶重量是:1000-5×160=1000-800=200克。


0

Jammy0083 幼苗


设空瓶重x克,每杯水重y克
x+5y=1000
x+8y=1480
x=200 y=160
所以一杯水中160克,空瓶重200克


0

studyandlive 幼苗


一杯水:(1480-1000)/(8-5)=160 克
一个空瓶: 1000-5×160=200 克


0

黄辉城 幼苗


1、8-5=3杯水 = 1480-1000=480克,即480克等于3杯水。
2、480克等于3杯水,则每杯水重480÷3=160克。
3、5杯水重160×5=800克,5杯水连瓶重1000克,则空瓶重1000-800=200克。
答:一杯水重160克,空瓶重200克。


0