用同一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克.如果再往瓶子里倒7杯水后.

用同一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克.如果再往瓶子里倒7杯水后.
连瓶的重量是倒3杯水时的2又3/11倍,一杯水重几克?
ppppl 1年前 已收到2个回答 举报

沧海股份 幼苗


后来连瓶的重量是
440×2又3/11=1000克
7杯水重
1000-440=560克
一杯水重
560÷7=80克


8

zhqhq888 幼苗


80g
(440*25/11-440)/7=80


1