用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重580克,如果到进5杯水,连瓶重1000克.

用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重580克,如果到进5杯水,连瓶重1000克.
想一想:一杯水和一个空瓶各重多少?
8316910 1年前 已收到3个回答 举报

小许_xx 幼苗


一杯水重x克,瓶子重y克
3x+y=580
5x+y=1000
得出:x=210 y= - 50
所以你的题目有问题,基本属于坑人的

1年前 追问

10

8316910 举报

书上是这样写的

举报 小许_xx

书上的属于 设计错误,就当成一个简单的二元一次方程组的练习题就好了

zhangrpyi 幼苗


你这是完全开玩笑呢,没解。


0

紫云8004 幼苗


设一杯水重x,瓶子重y。有:3x+y=580;5x+y=1000.解得x=210;y=-50;故,无解。。。至于你信不信,我反正是信了。。。


0