用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水连瓶共重440克,如果5杯水连瓶共重600克

用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水连瓶共重440克,如果5杯水连瓶共重600克
一个杯水重多少克?一个空瓶重多少克?
算式也给偶!
井宝白色裕袍 1年前 已收到1个回答 举报

明天就中500万 春芽


方程法:
一个杯水重多少X克?一个空瓶重多少Y克?
3X+Y=440
5X+Y=600
X=80 Y=200
算书法:
杯水重(600-440)/2=80
瓶子重 440-80*3=200


8