用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克.如果倒进7杯水,连瓶共重600克.一杯水和空瓶各重多少克?

咚咯哩 1年前 已收到1个回答 举报

冷风筱瑟 春芽


设瓶重y,一杯水重x
y 3x=440
y 7x=600
x=40 y=320
所以杯子重320克,一杯水重40克
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

10

咚咯哩 举报

谢谢,但我是6年纪的,能否用算式的方法?

举报 冷风筱瑟

一瓶水 (600-440)÷(7-3)=160÷4=40克 杯子重440-3*40=320