用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重0.74kg;如果倒5杯水,连盆共重1.1kg.一杯水和这个杯子各种

用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重0.74kg;如果倒5杯水,连盆共重1.1kg.一杯水和这个杯子各种多少千克?
四月gg 1年前 已收到4个回答 举报

kvkv0141 幼苗


多了二杯水,多了1.1-0.74=0.36
那么一杯水就是0.36/2=0.18
杯子为1.1-5*0.18=0.2


1

罗卜斯samething 幼苗


如果你加十分我来答


2

601005 花朵


一杯水=(1.1-0.74)/(5-3)=0.18千克
这个杯子:0.74-0.18*3=0.2千克


1

wxx198x 幼苗


写不出来。。。。。。


1