用一个杯子向一个空瓶子里倒水.如果倒进3杯水,联瓶子共重440克,如果倒进5杯水,连瓶子共重600克.一杯水和一个空瓶子

用一个杯子向一个空瓶子里倒水.如果倒进3杯水,联瓶子共重440克,如果倒进5杯水,连瓶子共重600克.一杯水和一个空瓶子各重多少?
帅到被拉去枪毙 1年前 已收到3个回答 举报

247878253 幼苗


一杯水80克 空瓶子200克
如果是方程的话:设水为x克空瓶子为y克
由题意得 {3x+y=440
{5x+y=600
解之得{x=80
{y=200

1年前 追问

2

举报 247878253

不用谢!!!

flowerlee3954 幼苗


(600-440)/2=80水
440-80×3=200瓶子


3

风朵 幼苗


一杯水80克,瓶子100克。


0