问几道奥数题,一定要帮我!5、用一个杯子盛满水,像一个空罐里倒水,如果倒进2杯水,连罐共重0.6千克,如果倒进5杯水,连

问几道奥数题,一定要帮我!
5、用一个杯子盛满水,像一个空罐里倒水,
如果倒进2杯水,连罐共重0.6千克,如果
倒进5杯水,连罐共重0.975千克,这个
空罐重( )千克.
6、折叠一批纸鹤,由甲同学折要45分钟完成,由乙同学折要半小时完成,现由甲乙两人一起折,需( )分钟完成.
7、 ,,甲=( ),乙=( ).
8、用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字组成三个三位数(每个数字只用一次),是其中最大的三位数被3除余2,并且尽可能的小;次大的三位数被3除余1;最小的三位数能被3整除,那么最大的三位数是( ).
sophyhai 1年前 已收到3个回答 举报

3dzsms 幼苗


5 0.975-0.6=0.375就是3杯水的重量 那么每杯为 0.375÷3=0.125千克
那么空罐重为 0.6-0.125*2=0.35千克
6 甲每分钟做 1/45 乙每分钟做1/30
他们一起 每分钟做 1/45+1/30=1/18
所以 他们合作要18分钟完成
7.不知道你要问什么
8. 最大的三位数要尽可能小,百位只能为3,留下1 2为其他两个三位数的百位
最大的三位数被3除余2,取它为 347 为最小的了
其他两个可以分别为256 198


4

缘爱缘情 幼苗


5、0.35
6、25.7
7
8、不会


1

**也ee 幼苗


5、
一杯水重:(0.975-0.6)/(5-2)=0.125千克
这个空罐重:0.6-2*0.125=0.35千克
6、
1/(1/45+1/30)=18(分钟)
7、
8、
最大的三位数是347 ,次大的268,最小的159


1