这是奥数题,麻烦大家写下 用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进两杯水后,那么连瓶重280克,如果倒进五杯水后,那么连瓶共重5

这是奥数题,麻烦大家写下
用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进两杯水后,那么连瓶重280克,如果倒进五杯水后,那么连瓶共重550克,这个空瓶重多少克?、
kuaileyu1010 1年前 已收到2个回答 举报

叮当爱上自念狂 幼苗


550-280=270 3杯水的重量 所以 没杯水 90
瓶子=280-90×2=100


6

乖乖熊07 幼苗


(550-280)/(5-2)= 90克 ……每杯水的重量
280-2*90=100克 ……空瓶的重量


2