有一道奥数题~不会写~!求助!王强每分钟走90米,贝贝每分钟走65米,两人同时出发,王强家离学校是2千米,贝贝家离学校1

有一道奥数题~不会写~!求助!
王强每分钟走90米,贝贝每分钟走65米,两人同时出发,王强家离学校是2千米,贝贝家离学校1.5米,多少分钟后两人距学校的距离相等?
龙潜海 1年前 已收到3个回答 举报

azhuazhu26 花朵


解设x分钟后两人距学校的距离相等,2千米=2000米,1.5千米=1500
2000 - 90x=1500-65x
500=25x
x=20
20分钟后两人距学校的距离相等


6

知者乐仁者寿 幼苗


设时间为X
2000-90X=1500-65X
X=20
20分钟


4

李大彭 幼苗


设t分钟后满足要求
2000-90t=1500-65t
25t=500
t=20
答20分钟后两人距学校的距离相等


4