吴丁每分钟走90米贝贝每分钟走65米,王强距学校2千米贝贝家距学校1·5两人同时从出发多少分钟两人距离相等?(用方程解)

阿弥陀佛54977 1年前 已收到1个回答 举报

伏特罢了 幼苗


2km=2000m
1.5km=1500m
设x分钟后两人
距离相等
2000-90x=1500-65x
解得x=2

1年前 追问

9

举报 伏特罢了

不对不对x=20

举报 伏特罢了

2000-90x=1500-65x
2000-1500=90x-60x
500=25x
x=500/25
x=20