五年级稍复杂的方程1.用一个杯子盛满水,向一个空罐里倒水,如果倒进2杯水,连罐共重600克:如果倒进5杯水,连罐共重97

五年级稍复杂的方程
1.用一个杯子盛满水,向一个空罐里倒水,如果倒进2杯水,连罐共重600克:如果倒进5杯水,连罐共重975克。每杯水重多少千克?空罐重多少千克?
2.某工人一年的工资标准是12000元和一辆摩托车,实际上他只工作了7个月,结帐时,厂家付给他5000元和一辆摩托车。这辆摩托车价值多少钱?
3.箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个,一共取了几次?原来乒乓球和羽毛球各有多少个?
竞赛题太难了,求救下。有解的写解
sunlan_2007 1年前 已收到6个回答 举报

迷影子 幼苗


一杯水重X 罐重Y
2X+Y=600...1
5X+Y=975...2
2-1:3X=375
X=125 Y=350
摩托:X 每月应得:(1000+X/12)
(1000+X/12)*7=5000+X
1000+X/12=5000/7+X/7
1000-5000/7=X/7-X/12
2000/7=5X/84
24000=5X
X=4800
取了X次 原有球各Y个
Y=5X
Y=3X+6
X=3 Y=15


2

九月初三 幼苗


1、水有125g,
罐子有350g


2

开到最后是荼靡12 春芽


shou13回答很准确,快采纳吧


1

再见了风筝 幼苗


用五年级的知识来解答就是:
1、每杯水的重量为:(975-600)/(5-2)=125克
罐重为600-125×2=350克
2、先算每月的工资为(12000-5000)/(12-7)=1400元
然后算摩托车的价值为1400×7-5000=4800元
3、先算取得次数,因为每次少取两个羽毛球,所以次数为6/(5-3)=3
所以原来有的球的个数为3×...


0

allmeanyou 幼苗


用五年级的知识来解答就是:
1、每杯水的重量为:(975-600)/(5-2)=125克
罐重为600-125×2=350克
2、先算每月的工资为(12000-5000)/(12-7)=1400元
然后算摩托车的价值为1400×7-5000=4800元
3、先算取得次数,因为每次少取两个羽毛球,所以次数为6/(5-3)=3
所以原来有的球的个数为3×...


0

拿刀的猫 幼苗


1、设:每杯水重多x克 5x-2x=975-600 x=125克=0.125千克 空罐重:
600-125*2=350克=0.35千克
2、设:这辆摩托车价值x元 (12000+x)/12=(5000+x)/7 x=6800
3、每次少取2个羽毛球,3次羽毛球还剩6个,原来乒乓球和羽毛球各有15个。
6/(5-3)=3,5*3=15


0