这是个三年级的思考题,(用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进两杯水,连瓶共重270克.如果倒进5杯水,连瓶共重450克.

这是个三年级的思考题,(用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进两杯水,连瓶共重270克.如果倒进5杯水,连瓶共重450克.一杯水和一个空瓶各重多少?)
大剑一把 1年前 已收到3个回答 举报

我天天吃大米 幼苗


5-2=3杯水重
450-270=180克
一杯水重
180÷3=60克
空瓶重
270-60×2=150克


15

yueryuanyuan 幼苗


3x+y=220
5X+y=450
求得x=60
y=150


5

开cc的猪 幼苗


5-2=3杯水重
450-270=180克
一杯水重
180÷3=60克
空瓶重
270-60×2=150克


2