用一个杯子盛满水,向一个空罐里倒水,如果倒进2杯水,连罐重600克;如果倒进5杯水,连罐共重975克,每杯

用一个杯子盛满水,向一个空罐里倒水,如果倒进2杯水,连罐重600克;如果倒进5杯水,连罐共重975克,每杯
水重多少克?空罐重多少克?
小样穿休闲 1年前 已收到3个回答 举报

51脱胎换骨 幼苗


每杯:(975-600)÷(5-2)=125(克)
空罐:600-2×125=350(克)


7

ba19810101 幼苗


每杯水:(975-600)÷(5-2)=125克
罐重:600-2×125=350克。


2

colonono 幼苗


每杯水125克,空罐350克。


2