把一桶油的一部分倒进一个空罐里,桶里的油是罐里的油的2倍,再将桶里的油倒27kg到罐里,这时罐里的油与桶里的油相等.这桶

把一桶油的一部分倒进一个空罐里,桶里的油是罐里的油的2倍,再将桶里的油倒27kg到罐里,这时罐里的油与桶里的油相等.这桶油原有多少千克?(用方程解)
Aug22 1年前 已收到1个回答 举报

测不准关系 幼苗


设有x,则第一次倒了x/3,第二次倒后相等得:2x/3-27=x/3+27,所以x=162


7