有一桶油的一部分倒进一个空罐子里,这时桶里的油比空罐的油的两倍多4千克,再将桶里的油倒27千克到灌里,这时灌里的油比桶里

有一桶油的一部分倒进一个空罐子里,这时桶里的油比空罐的油的两倍多4千克,再将桶里的油倒27千克到灌里,这时灌里的油比桶里的油多18千克,问这桶油原有多少千克?
用方程 好的
蝴蝶飛了 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhiger 幼苗


假设桶里的油比空罐的油的两倍多4千克空罐的油为x千克,那么此时桶里的油就是(2x+4)千克,总共原有(3x+4)千克的油,此时再将桶里的油倒27千克到罐里,这时罐里的油比桶里的油多18千克:根据这个过程列方程:
2x+4-27=x+27-18 x=32 3x+4=100
所以这桶油原有100千克.


7