把一桶油的一部分倒进一个空罐中,这时油桶里的油比罐里的油的2倍多4千克;再将桶里的油到27千克到罐里,

把一桶油的一部分倒进一个空罐中,这时油桶里的油比罐里的油的2倍多4千克;再将桶里的油到27千克到罐里,
这时罐里的油比桶里的多18千克.这桶油原有多少千克?
c7453a48860712cf 1年前 已收到4个回答 举报

bmcli 幼苗


设第一次罐里的油重X千克.
2x+4-27=x+27-18 得 x=32
原桶油=3x+4=100


2

allstar911 幼苗


100kg
设第一次倒后罐中有油Xkg,则第一次倒后桶中有油(2X+4)kg
第二次倒后罐中油 (X+27)kg 桶中有油(2X+4-27)=(2X-23)kg
列方程得 X+27-(2X-23)=18
解得 X=32
桶中原有 3X+4=100kg油


1

clint9999 幼苗


41


0

寻找仇人 幼苗


12


0