一个数,除以2,3,4,5,6都余1,除7整除,一共两个答案

斤欠子 1年前 已收到2个回答 举报

dori0214 幼苗


2,3,4,5,6的公倍数+1
即60n+1=7m
n=5时.m=43,这个数为301.
n=12时,m=103,这个数为721.
n=19时,m=163,这个数为1141.
n=26时,m=223,这个数为1561.
.
n=5+7k时,m=43+60k,这个数为301+420k k为自然数


10

4695stive 幼苗


2,3,4,5,6的公倍数加1:60X+1
同时它是7的倍数,那么:60X+1=7Y。(X、Y都是整数)
求出符合条件的Y=(60X+1)/7
应该很多,如:301,721,1141,1561……


0