一个数除以3余2,除以5余4,除以7余6,除以9余8,整除11,求这个数?

形制开古迹 1年前 已收到6个回答 举报

风花雪_tt 幼苗


这个数除以3余2,说明它+1能整除3
这个数除以5余4,说明它+1能整除5
这个数除以7余6,说明它+1能整除7
这个数除以9余8,说明它+1能整除9
那么,仅从这几个标准来判断,这个数是3,5,7,9的某个公倍数-1
这个数有可能是:314,629,944……
剩下的过程,就是判断这个数能不能被11整除(若一个数奇数位的数字与偶数位的数字之差是11的若干倍,那么这个数是11的倍数).
314,629,944,1259,1574,1889,2204都显然不能,而2519却可以.
所以2519加上3,5,7,9,11的最小公倍数的若干倍,都可以满足条件.
满足条件的数字有:2519,5984,9449,12914……


10

誓言99520 幼苗


2519


2

zqoyingg 幼苗


2519


2

lgpl 幼苗


3*3*5*7-1=314
314+315*7=2519
这个数是2519


1

咬4蚊子 幼苗


这是一道中华剩余定理的标准题目。是一道小学奥赛题。
答案为2519
2519除以3等于839余2
2519除以5等于503余4
2519除以7等于359于6
2519除以9等于279余8
2519除以11等于229,整除。
下面是我的思路,可能简单了些,不好意思哈。。
分析3,5,7,9四个,以5×7×9=315为一个循环段。在这个长...


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


这个数加1能被3,5,7,9整除,3,5,7,9的最小公倍数为315,这个数加1是315的整倍数,设这个数为315n-1 (n∈N+)
(315n-1)/11=28n+(7n-1)/11
要这个数能被11整除,只需7n-1是11的整倍数。
n可以为8,19,...
当n=8+11k (k为自然数)时,均满足题意,有无穷多解,最小的是当n=8时取到。
315×...


0